«День безопасности. Внимание всем!».

1 марта стартует республиканская акция МЧС «День безопасности. Внимание всем!»

В наш век научных технологий и разработок в мире все больше и больше происходит техногенных аварий. При таких чрезвычайных ситуациях существует определенный алгоритм действий, который необходимо знать каждому человеку. В рамках республиканской акции «День безопасности. Внимание всем!», которая стартует 1 марта, работники МЧС будут обучать грамотно вести себя в случае чрезвычайной ситуации, а также правильно действовать по сигналу «Внимание всем!».

С 1 по 7 марта для учащихся общеобразовательных учреждений пройдет первый этап акции, где работники МЧС отработают планы эвакуации, а также расскажут о действиях по сигналу «Внимание всем!». В игровой форме спасатели проведут интерактивные занятия по безопасности, побеседуют со старшеклассниками о предстоящем выборе ВУЗа и расскажут ребятам о профессии спасателя.

Второй этап акции, который пройдёт с 11 по 22 марта, будет нацелен на трудовые коллективы, а также жителей сельских населенных пунктов. Работникам МЧС важно максимально вовлечь аудиторию и услышать личные рассуждения населения о безопасности. Для жителей сельских населенных пунктов подготовят программу, приуроченную ко Дню Гражданской обороны, а также будут организованы «Маршруты оповещения»: посредством сигнального громкоговорящего устройства пожарной техники, проезжающей по улицам, будет передаваться полезная информация на тему безопасности жизнедеятельности.

На третьем этап акции, который пройдет с 25 по 29 марта, будет сделан акцент на многодетные семьи и семьи, где дети находятся в социально опасном положении.

Помогать спасателям в проведении акции будут активисты районного отделения БМООСП, студенты колледжей и представители других заинтересованных организаций, чтобы, объединив усилия, эффективно донести правила безопасности людям.

МЧС предупреждает: не оставляйте детей одних.

Детская шалость с огнем часто становится причиной пожаров. Как показывает практика, часто такие пожары происходят из-за отсутствия навыков у детей осторожного обращения с огнем, недостаточным контролем за их поведением со стороны взрослых, а в ряде случаев неумением родителей организовать досуг своих чад.

На несколько минут оставшиеся без присмотра малыши для   спасателей - чрезвычайная ситуация.  Этих «пяти минут» достаточно, чтобы бросить зажженную спичку, попробовать «непонятную» жидкость на вкус, взобраться на окно, не говоря уже о том, чтобы проглотить таблетку или батарейку.

Родители должны помнить правила пожарной безопасности: храните спички в местах недоступных для детей, ни в коем случае не держите в доме неисправные или самодельные электрические приборы. Если Вы увидели, что дети самостоятельно разводят костер, играют со спичками и зажигалками, горючими жидкостями, не проходите мимо, не оставайтесь безразличными, остановите их! Помните - маленькая неосторожность может привести к большой беде.

Семьи, которые совместно обучаются пожарной безопасности, снижают риск получения трав или жертв. Обсуждайте с детьми вопросы безопасности, рассказывайте об опасных местах для игр и будьте для них примером. В каждом доме должен быть установлен хотя бы один дымовой пожарный извещатель.

Берегите детей! При пожаре или другой чрезвычайной ситуации звоните спасателям по телефону 101 или 112!

Правила безопасности при эксплуатации электроприборов.

Каждый прибор нужно эксплуатировать в соответствии с инструкцией. Профилактический осмотр и ремонт должен проводить специалист-электрик. Не рекомендуется включать в электросеть одновременно несколько электроприборов большой мощности.

При загорании бытовой техники необходимо обесточить квартиру или выдернуть электроприборы из розетки, если это безопасно для Вашей жизни. Горящий электроприбор можно накрыть сухим одеялом или полотенцем, чтобы прекратить доступ кислорода к очагу пожара. Во время возгорания нельзя открывать окна - приток воздуха поддерживает горение и пламя разгорится еще сильнее. Если в первую минуту справиться с загоранием не удалось, и огонь вышел за пределы корпуса электроприбора, срочно покиньте помещение и вызывайте спасателей по телефону 101 или 112.

Автономный пожарный извещатель

Что такое автономный пожарный извещатель?

Автономный пожарный извещатель – это прибор, реагирующий на определенный уровень концентрации аэрозольных продуктов горения (дыма) веществ и материалов, в корпусе которого конструктивно объединены автономный источник питания и компоненты, необходимые для обнаружения пожара и непосредственного оповещения о нем. Если говорить простым языком – это прибор, работающий автономно от батарейки и подающий громкий звуковой сигнал при появлении дыма в помещении.

Почему автономный пожарный извещатель нужен в каждом доме?

Для того чтобы получить ответ на этот вопрос, каждый может спросить себя сам – хотел ли бы он вовремя узнать о начинающемся пожаре в своей квартире или доме? А если пожар начинается в соседней комнате и сразу его не заметили? Или пожар возник ночью, когда все спят? Думается, ответ очевиден. В то же время, большинство наших граждан пребывают в уверенности, что в их квартире пожар невозможен в принципе. Так ли это?

Установив извещатель в своем жилье, вы можете быть уверены, что сохраните не только имущество, но и свою жизнь.