Дополнительные образовательные услуги

Государственное учреждение образования "Детский сад №4 г. Солигорска" реализует программы дополнительного образования детей и молодежи на бесплатной и платной основе

Деятельность объединений по интересам (кружков) осуществляется с учетом требований, утвержденных постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 25 января 2013 г. № 8 «Об утверждении Санитарных норм и правил ”Требования для учреждений дошкольного образования“.

Занятия объединений по интересам организуются по группам с учетом следующих требований:

распорядок дня должен составляться согласно приложениям 12 и 13 к вышеуказанным Санитарным нормам и правилам;

занятия должны проводиться с учетом состояния здоровья воспитанников;

продолжительность занятия не должна превышать 30 минут;

наполняемость групп 8 - 10 воспитанников;

в группах с длительностью пребывания воспитанников 10,5 – 12 часов занятия должны проводиться после дневного сна не более двух раз в неделю для воспитанников 4-5-летнего возраста;

занятия, в которых преобладает статический компонент, должны проводиться не более 2 раз в неделю;

при посещении воспитанником нескольких занятий с преобладанием статического компонента они должны чередоваться с занятиями динамического характера;

длительность работы воспитанников с природными материалами (глина, лоза, соломка и др.), тканью, бумагой, картоном не должна превышать 15 минут.

Организация занятий в приемных, спальнях, оборудованных стационарными кроватями, учреждений дошкольного образования запрещается.

Объединения по интересам могут быть одновозрастными и разновозрастными.

Для организации образовательного процесса по реализации образовательной программы дополнительного образования детей и молодежи используются программы, утвержденные Министерством образования Республики Беларусь, либо программы, разработанные в государственном учреждением  образования "Детский сад №4 г. Солигорска" на основе типовых программ дополнительного образования детей и молодежи, согласованные с Начальником управления по образованию и утвержденные руководителем учреждения образования.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ УСЛУГИ НА БЕСПЛАТНОЙ ОСНОВЕ

В 2023/2024 учебном году на бесплатной основе функционирует следующее объединение по интересам:

«РАСТУ ЗДОРОВЫМ, СИЛЬНЫМ, ЛОВКИМ, БЫСТРЫМ» (физкультурно-спортивный профиль, базовый уровень изучения образовательной области «Ребенок дошкольного возраста и физическая культура»)

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ УСЛУГИ НА ПЛАТНОЙ ОСНОВЕ

Зачисление в группы по видам услуг на платной основе производится на основании заявлений законных представителей воспитанников и заключенных договоров с законными представителями воспитанников при реализации образовательных программ на платной основе.

Типовая форма договора о платных услугах в сфере образования утверждена постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 09.09.2022 № 297 «О типовых формах договоров в сфере образования», в котором в обязательном порядке указываются:

наименование предоставляемой услуги;

сроки предоставления услуги;

ее стоимость и порядок изменения стоимости;

порядок расчетов за оказание услуги;

ответственность сторон.

В 2023/2024 учебном году на платной основе функционируют следующие объединения по интересам:

«ЛАБОРАТОРИЯ ВОЛШЕБНЫХ ЗАБАВ» (общественно – гуманитарный профиль, базовый уровень изучения образовательной области «Человек», «Общество», «Мир»)

«ПЛАСТИКА ДВИЖЕНИЙ» (художественный профиль, базовый уровень изучения образовательной области «Хореография»

«ВОЛШЕБНЫЙ ПЛАСТИЛИН» (художественный профиль, базовый уровень изучения образовательной области «Изобразительное искусство»)