Неделя толерантности «Доброта и милосердие спасут мир!»

24.11.2023
 

В нашем детском саду с 13.11.2023 по 17.11.2023  была проведена неделя толерантности под девизом «Доброта и милосердие спасут мир!». 

 В рамках проведения Недели толерантности педагоги помогали воспитанникам понять значение слов "дружба", "милосердие", "толерантность".

В ноябре весь мир отмечает Международный день толерантности. Этот праздник довольно молодой, но заслуживает огромного уважения. Актуальность этого праздника заключается в том, что в современной жизни зачастую люди склонны относиться враждебно к «другим людям» - не таким как все, тем, кто от нас отличается. Поэтому задача педагогов развивать у детей чувства единения, взаимопонимания, уважение к людям других национальностей, начиная с дошкольного возраста. В нашем детском саду проводится  работа по решению этих задач. Каждый год в преддверии праздника наши педагоги ведут активную подготовку к проведению различных увлекательных мероприятий с участием детей.

 В течение недели было проведено много интересных мероприятий: «Мы разные, но мы вместе», прошло в старшей группе, где педагог продолжает знакомить детей с понятием «толерантность», формировали представление о толерантном поведении.

Воспитанники средних групп выполнили коллективную работу «Ты+Я=Друзья», читали стихи о Дружбе, Мире с последующей беседой  - воспитание уважения и доброго отношения друг к другу.

Неделю толерантности завершили танцами разных народов мира. Это вызвало у воспитанников эмоции симпатии и дружбы к представителям других национальностей и явилось эффективным средством формирования толерантной личности.